FacebookYouTubeInstagramNewsletter
Download the Museum Map in EnglishAmici dei Musei PavesiPaviaMusei
IL CASTELLO >
CONTATTI

Musei Civici di Pavia
Castello Visconteo
Viale XI Febbraio 35
27100 - Pavia

Tel. 0382.399770
Fax. 0382.303028

Info: museicivici@comune.pv.it

Prenotazioni (obbligatorie per gruppi e scolaresche): prenotazionimc@comune.pv.it

Sito Intenet: www.museicivici.pavia.it
Facebook: www.facebook.com/museicivici.pavia
YouTube: www.youtube.com/user/museicivicipavia

Tutti i contatti

Direttore: Susanna Zatti
0382.399770
szatti@comune.pv.it
direttoremc@comune.pv.it

Raccolte artistiche: Francesca Porreca
0382.399787
fporreca@comune.pv.it

Biblioteca: Davide Tolomelli
0382.399781 - 0382.399782
dtolomelli@comune.pv.it
bibliotecamc@comune.pv.it

Fototeca: Silvana Barani
0382.399783
fototecamc@comune.pv.it
sbarani@comune.pv.it

Segreteria amministrativa: Barbara Respizzi
0382.399786
brespizzi@comune.pv.it

Servizi di custodia e servizi vari:
Emiliana Bonizzoni, Dina Fusco, Maria Enrica Scotto Di Luzio,
Dario Sgarzini, Angela Vommaro, Barbara Zanin
0382.399770
prenotazionimc@comune.pv.it

Servizi Educativi: Marta Brambati
0382.399778
servizieducativimc@comune.pv.it

Sito Internet: Simone Bossi
0382.399778
sbossi@comune.pv.it


LINK

ViviPavia, il portale della cultura e degli eventi in città
Comune di Pavia - Settore Cultura
Sistema Bibliotecario del Comune di Pavia
Associazione Pavia Città Internazionale dei Saperi
Sistema Pavia Musei
Associazione Amici dei Musei Pavesi


CREDITS

© 2014 Musei Civici di Pavia - Tutti i diritti riservati su testi e immagini

Fotografie: Fiorenzo Cantalupi, Pierino Sacchi, Fototeca dei Musei Civici di Pavia

Sito Internet: Simone Bossi

I MUSEI >
NEWS >
SERVIZI >
INFO - ORARI - BIGLIETTI >
CONTATTI - LINK - CREDITS >