FacebookYouTubeInstagramNewsletter
Download the Museum Map in EnglishAmici dei Musei PavesiPaviaMusei Abbonamento Musei Lombardia Milano
IL CASTELLO >
CONTATTI

Musei Civici di Pavia
Castello Visconteo
Viale XI Febbraio 35
27100 - Pavia

Tel. 0382.399770
Fax. 0382.303028

Info: museicivici@comune.pv.it

Prenotazioni (obbligatorie per gruppi e scolaresche) da effettuarsi con almeno 7 giorni lavorativi di anticipo rispetto alla data di visita: prenotazionimc@comune.pv.it

Sito Internet: www.museicivici.pavia.it
Facebook: facebook.com/museicivici.pavia
Instagram: instagram.com/museicivicipavia
YouTube: youtube.com/user/museicivicipavia


Dirigente del Settore Cultura, Turismo, Commercio, Eventi:
Ivana Dello Iacono
idelloiacono@comune.pv.it

Responsabile del Servizio e Conservatore:
Laura Aldovini
0382.399786
laura.aldovini@comune.pv.it

Conservatore:
Francesca Porreca
0382.399787
fporreca@comune.pv.it

Biblioteca e Fototeca:
Davide Tolomelli
0382.399783
dtolomelli@comune.pv.it
bibliotecamc@comune.pv.it
fototecamc@comune.pv.it

Segreteria amministrativa:
Barbara Respizzi
0382.399776
brespizzi@comune.pv.it

Supporto segreteria amministrativa e servizi generali:
Nicoletta Miglionico
0382.399774
nmiglionico@comune.pv.it
Barbara Zanin
0382.399782
bzanin@comune.pv.it

Servizi di custodia:
Dario Sgarzini
0382.399770
dsgarzini@comune.pv.it
Maria Enrica Scotto Di Luzio

Sito Internet:
Simone Bossi
0382.399424
sbossi@comune.pv.it



LINK

ViviPavia, il portale della cultura e degli eventi in città
Comune di Pavia - Settore Cultura
Sistema Bibliotecario del Comune di Pavia
Sistema Pavia Musei
Associazione Amici dei Musei Pavesi



CREDITS

© 2014 Musei Civici di Pavia - Tutti i diritti riservati su testi e immagini

Fotografie: Fiorenzo Cantalupi, Pierino Sacchi, Fototeca dei Musei Civici di Pavia
I MUSEI >
NEWS >
SERVIZI >
INFO - ORARI - BIGLIETTI >
CONTATTI - LINK - CREDITS >